Луч света переходит из кварца в воду. Определить угол преломления луча если падения на границу раздела двух сред равен 20 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:49
    0
    Sina/sinB=n2/n1

    sina - угол падения

    sinb-угол преломления

    n1 - показатель преломления кварца (1.5)

    n2-показатель преломления воды (1,3)

    sinb = (sina*n1) / n2

    sinb = (sin20*1,5) / 1,3=0,3420*1,5/1,3=0,38

    sin (0,38) = 22 градуса