С высоты 25 метров падал мяч в течении 2.5 сек, какая его сила сопротивления если масса 500 грамм?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:55
    0
    Для начала найдем ускорение из формулы

    S = V0*t + a*t*t/2

    где V0 = 0, так как мяч никто не кидал, а он падает самостоятельно

    S = a*t*t/2

    по условию S=25 t=2.5

    тогда

    25 = a*2.5*2.5/2 = 3.125

    a = 25 / 3.125 = 8 м/с2 (которое действует вниз, мяч падает)

    теперь записываем второй закон ньютона

    1. на тело всегда действует сила тяжести mg вниз

    2. против направлению движения мяа, а сл-но и силы тяжести, действует сила сопротивления

    вектор записи сил выбираем по вектору направления ускорения

    тогда получаем

    mg-Fc=ma

    по условии m = 500 гр = 0,5 кг

    0,5*10 - Fc = 0.5*8

    Fc=0.5 (10-8) = 1 Н

    Ответ: 1 Н