Поезд массой 10 6 КГ движется с ускорением 0,05 М/C2. Найти силу тяги, если коэффициент трения равен 0,03.

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 22:01
    0
    Поезд массы m испытывает ускорение a под действием силы тяги F и силы трения mgk. Сила трения направлена против, естественно, силы тяги:

    ma = F - mgk

    Из этого уравнения сил можно получить выражение для силы тяги F:

    F = ma + mgk

    F = m (a + gk) = 10⁶ (0.05 + 10*0.03) = 0.35*10⁶ Н = 0,35 Мега Ньютонов
  2. 9 октября, 23:15
    0
    Сила трения равна N * коэффициент трения

    N = mg т. к по 2 закону Ньютона в проекциях на ось y m*a = 0 из этого следует 0 = N - mg; N = mg

    В проециях на ось x

    ma = - Сила трения + Сила тяги; Сила тяги = ma + Сила трения; Сила тяги = ma + mg * коэффициент трения

    Значения подставишь сам)