Во время автомобильной катастрофы машина, двигавшаяся со скоростью v=54 км/ч, налетела на бетонную стену. При этом передняя часть машины смялась так, что ее длина уменьшилась на l1=0,5 м. Какая постоянная сила должна действовать на пассажира со стороны ремня безопасности, чтобы он не разбил головой ветровое стекло? Расстояние от головы пассажира до ветрового стекла l2=0,5 м. Масса пассажира m=60 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:42
    0
    Ускорение a = (v2²-v1²) / (2*L1)

    Оно одинаково для автомобиля и пассажира.

    a=15² / (2*0.5) = 225 м/с²

    F=m*a=60*225=13500 H

    Не позавидуешь.