На дороге двумя столбами отмечено расстояние 100 м. Как имея только велосипед, отмерить на дороге дистанцию 1 км?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:42
    0
    Для этого надо знать диаметр колеса велосипеда

    Пусть диаметр колеса 80 cм=0,8 м

    L=2*π*R=π*d=3,14*0,8=2,512 м - проезжает велосипед за один оборот колеса

    N=S/L=100/2,512=39,8 оборотов ~40

    Значит надо отсчитать 40 оборотов колеса