В стакане заполненном до краёв некоторой жидкостью плотность которой 950 кг/м3 плавает кубик льда. как изменится уровень жидкости в стакане после таяния льда. температура жидкости постоянна.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:07
    0
    Плотность льда 900.

    Предположим, что масса льда m,

    тогда Архимедова сила

    m·g = 950·Vж·g

    Поскольку плотность воды 1000, то после таяния льда справедливо 950·Vж=1000·Vв

    поэтому объем воды и жидкости в стакане уменьшится и станет равным:

    Vв=0.95·Vж,

    где

    Vж=m/950

    Чем больше масса льда, тем больше опустится уровень в стакане после таяния льда.