Вам даны три шайбы - две одной массы и третья - большей массы, все массы известны, диаметр шайб известен, стол с рассеченными на нем координатными осями с известным масштабом, линейка с известной ценой деления, любые измерительные приборы, надо опытным путем найти и вычислить коэффициент трения шайб о стол

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:24
    0
    В принципе:

    0. В задаче не оговорено ничего про идеальность условий и возможные допуски, поэтому сразу исключил возможность использовать закон сохранения энергии и импульса (хотя они тут ой как бы помогли), тогда ...

    1. Берем шабу, ставим в начало координат и легким движением руки заставляем ее катиться.

    2. Через время Т она останавливается. Мы можем измерить путь, время.

    3. Затем записать уравнение движения, при условии, что V0=0, т. е.

    V=aT

    X (знаем) = VT+aTT/2, отсюда найдем постоянное ускорение а.

    4. Теперь запишем 2 ой закон товарища Ньютона в проекции на горизонтальную ось:

    F=ma=Fтр=мю*N

    Т. е. Наше ускорение шайбы, обусловлено внешним толчком и тормозится только силой трения, больше никаких сил не действует.

    5. Сила реакции опоры N=Р (весу) = mg

    6. Отсюда следует, что коэффициент трения равен мю = a/g, где а берется из пункта 3.

    7. Единственное, что смущает - это избыточность условий, зачем три шайбы? Одна потяжелей, другая полегче (все это явно намекает на пункт 0, при одинаковой массе при ударе одна шайба передает свой импульс полностью другой, но здесь не сказано - какие удары: упругие, неупругие ...)