Сколько полезной работы может быть получено при

биологическом окислении в организме 1 моля глюкозы, если предположить, что тело

человека работает как тепловая машина с КПД=30%?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 12:40
    +1
    Удельная теплота сгорания глюкозы liambd = 2.9 МДж

    Формула глюкозы С6 Н12 О6, следовательно 1 моль = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г = 0.18 кг

    Полезная работа тепловой машины с кпд eta = 0.3

    A = Q*eta = liambd*m*eta = 2900000*0.18*0.3 = 156600 Дж