Два небольших одинаково заряженных шарика массы m=5 г подвешены к одной точке на шелковых нитях, образующих между собой малый угол j, и находятся на одном уровне. Найти скорость утечки заряда dq/dt с каждого шарика в момент, когда j=5 градусов, если скорость сближения шариков постоянна и равна u=0.55 мм/c

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:34
    0
    Это самая лучшая задача, какая мне тут попадалась.

    Вкратце так. Сила отталкивания f=kq^2/R^2=0.5mgj, где R=Lj,

    j=п/36~0.0873 рад. Отсюда 0.5mgR^3/L=kq^2

    Дифференцируем: 1.5mg (R^2/L) u=2kqI, I=dq/dt - ток.

    После возведения в квадрат, учитывая предыдущее, получим квадрат тока

    I^2 = (9/8) (mgj/k) u^2

    Числа подставите в системе СИ.