Кинетическая энергия всех молекул кислорода, содержащихся в одном кубическом метре при компатной температуре, К=0,1 МДж. Определите, какой объем должно иметь чугунное ялро, летящее со скоростью 50 м/с, чтобы обладать такой же кинетической энергией. Плотность чугуна 7 г/см3"

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:19
    0
    Дано Eк=К=100 000 Дж V=50 м/с p=7000 кг/м3 V - ?

    К=m*V²/2

    найдем массу ядра m=2*К/V²=200 000/2500=80 кг

    V=m/p=80/7000=0,0114285 м3=11,4 дм3
  2. 1 сентября, 02:14
    0
    K = 0,1 МДж = 100 000 Дж

    v = 50 м/с

    p = 7 г/см3 = 7000 кг/м3

    Решение

    K = mv^2/2

    m = Vp

    K = (Vp) v^2/2

    V = 2K / pv^2

    V = 2*100 000 / (7000*50^2) = 0,0114 м3 = 11400 см3

    Ответ 0,0114 м3 = 11400 см3