Задать вопрос
18 апреля, 12:51

Экономическое значение рынка труда

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:22
    0
    На этом рынке продают и покупают трудовые услуги, состоящие в использовании умственных и физических способностей людей, а также их навыков и опыта для производства экономических благ. Роль рынка труда чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране, продавая свой труд, получают доходы именно благодаря ему

    Рынок труда соединяет к обоюдной выгоде людей, желающих продать свои трудовые услуги, то есть наемных работников, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления собственной деятельности. Последние обычно обозначаются терминами "работодатели" или "наниматели".

    Рынок труда - совокупность экономических и юридических

    процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги

    на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги.

    Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтер, нанимающийся для добычи угля под землей, и рок - певец, подписывающий договор на проведение концертов, и ученый, получающий деньги для проведения нужных заказчику исследований, и министр, которому государство платит жалованье за руководство определенной сферой деятельности

    Все они предлагают на рынке труда свои трудовые услуги в надежде получить место работы, где за использование этих услуг им будут платить. Но успешность продаж у всех различна - кто-то находит место без проблем, а кто-то месяцами сидит без работы, кому-то платят за его трудовые услуги достаточно для жизни в роскоши, а кому-то едва хватает заработков, чтобы прокормить семью. В причинах таких различий мы и будем разбираться, анализируя работу рынка труда.

    Прежде всего отметим, что продаваемый здесь товар - трудовые услуги - нельзя накопить Иными словами, момент создания этого товара совпадает с моментом его потребления. При этом наряду с общенациональным существуют местные рынки труда (например, рынок труда Ивановской области или рынок труда Краснодарского края). И соотношения спроса и предложения на этих рынках на трудовые услуги даже одного и того же типа могут существенно различаться.

    Кроме того, важно иметь в виду, что предложение трудовых услуг может варьироваться благодаря способности людей менять профессию, овладевая иной квалификацией

    Поэтому развитие событий на рынке труда тесно связано с тем, как ведет себя рабочая сила, выступающая продавцом на рынке труда. Под рабочей силой в данном случае мы понимаем всех людей трудоспособного возраста, обладающих возможностью и желанием продать свои трудовые услуги.

    Познакомившись с тем, что продается на рынке труда, попробуем разобраться в том, как на нем формируются спрос и предложение.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Экономическое значение рынка труда ...» по предмету 📘 Экономика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы