Задать вопрос
12 ноября, 16:05

Почему некоторые виды теплокровных животных во время зимней спячки покрываются инеем?

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 16:25
    +5
    Большинство теплокровных животных, которые зимнее время проводят в спячке, являются млекопитающими. Во время зимнего сна ежи, сони и летучие мыши ведут себя по-другому, так, как будто они не теплокровные. У них снижается температура тела, уменьшается частота сокращений сердца, дыхательных движений. Их тело снаружи так сильно охлаждается, что водяной пар, который находится в воздухе в месте зимовки, в виде инея конденсируется на шкурке животного.
  2. 20 ноября, 21:37
    +4
    Покрытие некоторыми видами теплокровных животных инеем во время зимней спячки имеет несколько причин:

    1. Терморегуляция: Иней - это форма парциальной заморозки воды в воздухе. Иней на меху или перьях животного помогает улучшить его теплоизоляцию в холодные зимние дни, сохранить тепло и предотвратить повышенные потери тепла.

    2. Защита от хищников: Иней может создавать дополнительный слой защиты для животного, скрывая его от взгляда хищников.

    3. Маскировка: Покрытие инеем на меху или перьях может помочь животному скрыться и сливаться с окружающей средой, оставаясь незамеченным хищниками или другими представителями видов.

    4. Увлажнение: Иней может также помочь увлажнить мех или перья животного, предотвращая их пересушку в зимний период.

    Однако не все виды теплокровных животных покрываются инеем во время зимней спячки, и это может зависеть от их адаптаций к конкретной среде обитания и особенностей их биологии.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Почему некоторые виды теплокровных животных во время зимней спячки покрываются инеем? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Термолокатор помогает змеям а. Определять температуру окружающей среды б. Определять время выхода из зимней спячки в. Охотиться на теплокровных животных в ночное время г. Находить теплые укрытия для зимней спячки
Ответы (1)
Деревья, растущие в наших лесах, покрываются зелеными листьями весной и сохраняют их до осени. Некоторые растения, растущие в пустыне, покрываются листьями на этот короткий период. Что это за период?
Ответы (1)
Установите последовательность развития жизни в мезозое и кайнозое, начиная с теплокровных. Возникают первые представители теплокровных Появились первые человекообразные обезьяны Появился человек Возникают и быстро распространяются покрытосеменные
Ответы (1)
Как во время зимней спячки ежи экономят драгоценную энергию ... А. Понижается температура тела животных. Б. Прекращается пищеварение. В. Замедляется сердцебиение. Г. Замедляется дыхание. Д. Все ответы-правильные.
Ответы (1)
Из-за чего температура тела животных после зимней спячки повышается?
Ответы (1)