Задать вопрос
12 июля, 23:58

Один из видов малокровия (так называют заболевания, связанные со снижением количества гемоглобина в крови) носит название серповидно-клеточной анемии. В 1956 г. было установлено, что гемоглобин, обнаруженный при этом заболевании, отличается от гемоглобина здорового человека изменением лишь одной аминокислоты β-цепи. В норме в шестом положении β-цепи располагается глутаминовая кислота, а при гемоглобинопатии S - аминокислота валин.

Как вы считаете, можно ли считать это заболевание генетически обусловленным? Если да, то почему и какой метод позволяет диагностировать это заболевание?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:49
    0
    Да, безусловно можно. Все наследственные заболевания по сути генетически обусловлены, а серповидноклеточная анемия успешно передаётся из поколения в поколение аутосомной формой с неполным доминированием. Связана эта болезнь с мутацией определённого гена, инициирующего синтез "неправильных" молекул гемоглобина, суть аномальности которых описана в самом задании.

    Что касается диагностики, то естественно первым шагом станет клинический и биохимический анализ крови, по определённым показателям которых можно будет судить о наличии заболевания. Однако наиболее точной формой диагностики является электрофорез гемоглобина, позволяющий определить его качественный состав, увидеть количественное соотношение мутантного гемоглобина.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Один из видов малокровия (так называют заболевания, связанные со снижением количества гемоглобина в крови) носит название ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
У людей, больных серповвдноклеточной анемией, первичная структура гемоглобинаотличается от нормального гемоглобина лишь в одной точке: седьмое место занимает не глутаминовая кислота, а валин.
Ответы (1)
Уровни организации живого и методы их изучения. Молекулярный-? какой метод Клеточный-? какой метод Тканевый-? какой метод Органный-? какой метод Организменный-? какой метод Популяционно видовой-? какой метод Биогеоценотический-? какой метод
Ответы (1)
Белок гемоглобин встречается у человека в двух вариантах: Гемоглобин крови здорового человека (вал ... лей ... лей ... тре ... про ... глу ... глу ... лей) и гемоглобин крови больного серповиднлклеточной анемией (вал ... лей ... лей ... тре ... про .
Ответы (1)
У человека серповидно-клеточная анемия наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смерткльным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в лёгкой форме.
Ответы (1)
Плод шиповника носит название ... (какое?) плод земляники носит название ... (какое?), плод редьки носит название ... (Какое?), плод капусты носит название ... (какое?) плод картофеля носит название ... (какое?), плод малины носит название ...
Ответы (2)