Задать вопрос
30 апреля, 10:07

Примеры плесневых грибов их роль в жизни человека и природы

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:52
    0
    Плесневые грибы образуют ветвящийся мицелий, особенностью является отсутствие крупных плодовых тел. В природе плесень может образовывать огромные колонии. Активно распространяется в тёплой среде, при наличии пищи. В природе плесеневые грибы выступают в роли детритофагов, поглащая органические останки растений, животных, тем самым они являются своего рода санитарами, по скольку не дают развиваться бактериальным болезням, и попадать вредным веществам в воздух при гниении.

    В жизни человека плесень может быть как вредителем, так и исцелителем. Благодаря одним плесневым грибам быстрее портятся продукты, образуются такие заболевания как грибок кожи.

    При помощи других плесневых грибков люди создают пищу, например: использование дрожжей, приготовление сыра посредством плесени Penicillium Roqueforti. Отдельное место занимает открытие пенициллинов, препаратов грибка рода Pinicillum, антибиотиков, значительно облегчающих жизнь человека.

    Типичные представители плесневых грибов: (1) Пеницилл золотистый, (2) аспергилл черный, (3) аспергилл желтый.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Примеры плесневых грибов их роль в жизни человека и природы ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы