Задать вопрос
12 июля, 21:34

Рогатый баран скрещенный с тремя овцами. От первой рогатого овцы получили двух ягнят - оба рогатые. От второй такой же рогатой овцы родилось одно рогатое и два безрогих ягнят. От третьей безрогого овцы родилось двое ягнят - оба безрогие. Как наследуется рогатость у овец? Какие генотипы всех животных?

Заранее благодарю за помощь!

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:13
    0
    Обозначим

    А - рогатый

    а-комолый

    1) P: aa • Aa

    F1 : Aa aa (вероятность рождения комолых ягнят 50%)

    2) P: aa • Aa

    F1: AA Aa Aa aa (вероятность рождения комолых ягнят 50%)

    3) P: aa• Aa

    F1: Aa aa (вероятностно рождения комолых ягнят 50%)

    Признак рогатости овец доминантный.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Рогатый баран скрещенный с тремя овцами. От первой рогатого овцы получили двух ягнят - оба рогатые. От второй такой же рогатой овцы ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
От скрещивания безрогого быка с рогатой коровой получились как рогатые, так и безрогие телята. У коров безрогих животных в родословной не было.
Ответы (1)
Рогатый баран скрещен с тремя овцами. • От первой овцы родились 3 комолых ягненка. • От второй рогатой овцы - 1 рогатый и 1 комолый (безрогий). • От третьей безрогой овцы родились 2 рогатых ягненка.
Ответы (1)
Биология 1. Скрестили черного безрогого быка с белой рогатой коровой. В F1 получили 25% черных безрогих, 25% черных рогатых, 25% белых рогатых и 25% белых безрогих.
Ответы (1)
От скрещивания безрогого быка и безрогой коровы получено только безрогое потомство. В потомстве, полученном от другой пары безрогого быка и безрогой коровы, оказались не только безрогие, но и рогатые особи.
Ответы (1)
От скрещивания черного безрогого быка с безрогой коровой получено только безрогое потомство. От другой пары безрогого быка и безрогой коровы в потомстве оказались не только безрогие, но и рогатые особи.
Ответы (1)