Задать вопрос
31 июля, 09:03

Неврная ткань человека. Строение и функции.

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 10:23
    0
    Вся нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна - периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами - мышцами и железами.

    Все живые организмы обладают способностью реагировать на физические и химические изменения в окружающей среде.

    Стимулы внешней среды (свет, звук, запах, прикосновение и т. п.) преобразуются специальными чувствительными клетками (рецепторами) в нервные импульсы - серию электрических и химических изменений в нервном волокне. Нервные импульсы передаются по чувствительным (афферентным) нервным волокнам в спинной и головной мозг. Здесь вырабатываются соответствующие командные импульсы, которые передаются по моторным (эфферентным) нервным волокнам к исполнительным органам (мышцам, железам). Эти исполнительные органы называются эффекторами.

    Основная функция нервной системы - интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.

    Структурной единицей нервной системы является нервная клетка - нейрон. Он состоит из тела клетки, ядра, разветвленных отростков - дендритов - по ним нервные импульсы идут к телу клетки - и одного длинного отростка - аксона - по нему нервный импульс проходит от тела клетки к другим клеткам или эффекторам.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Неврная ткань человека. Строение и функции. ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Ткань, состоящая из удленённых заострённый клеток- Ткань, межклеточное вещество которой состоит из пластинок, пропитанных солями- Ткань межклеточное вещество которой жидкое- Ткань, на поперечном срезе, которой клетки расположены группами вокруг
Ответы (1)
Соотнесите ткань и тип, к которому она относится: Ткань: А) кровь Б) гладкая ткань В) костная ткань Г) сердечная ткань Д) железистая ткань Тип ткани: 1) эпителиальная ткань 2) ткань внутренней среды 3) нервная ткань 4) мышечная ткань
Ответы (1)
В каких растениях встречается образовательная ткань, покровная ткань, основная ткань, опорная ткань, провадящая ткань и выделительная ткань?
Ответы (1)
Что входит в образовательную ткань, покровую ткань, основную ткань, проводящая ткань, опорная ткань, выделиьельная ткань
Ответы (1)
Установи соответствие образовательная ткань покровная ткань основная ткань проводящая ткань опорная ткань выделительная ткань
Ответы (1)