Задать вопрос
9 марта, 10:51

Какие млекопитающие и в связи с чем полностью или частично утратили волосяной покров?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:07
    0
    Волосяной покров - характерная особенность млекопитающих. У большинства зверей он развит на всех участках тела (отсутствует на губах, у некоторых видов - на подошвах) и выполняет термоизолирующую функцию, служит рецептором осязания, защищает кожу от повреждений и некоторых паразитов, улучшает аэро - и гидродинамические свойства тела, обеспечивает видоспецифичность окраски. Лишь у немногих млекопитающих (китообразные, слоны, носороги, бегемоты) волосяного покрова на теле практически нет; во время утробного развития зародыши этих животных на некоторое время покрываются зачатками волос, что указывает на вторичный характер их утери во взрослом состоянии.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какие млекопитающие и в связи с чем полностью или частично утратили волосяной покров? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Равномерно ли расположен волосяной покров на теле млекопитающего? однороден ли волосяной покров? на каких местах волосяной покров отсутствует?
Ответы (2)
Выясните и запишите, равномерно ли расположен волосяной покров на теле млекопитающего. Однороден ли волосяной покров? На каких местах волосяной покров отсутствует?
Ответы (1)
Шерсть отличительная черта класса млекопитающие однако не которые представители полностью или почти полностью утратили волосяной покров привидите 4 примера таких млекопитающих
Ответы (1)
Шерсть - отличительная черта класса млекопитающие. Однако некоторые представители полностью или почти утратили волосяной покров. Приведите 4 примера таких млекопитающих.
Ответы (1)
Волосяной покров тела (шерсть) имеют: а) все млекопитающие; б) только млекопитающие, жизнь которых не связана с водой; в) большинство млекопитающих; г) немногие млекопитающие
Ответы (1)