Задать вопрос
4 сентября, 16:08

Химический состав клетки

Помогите, нужен краткий конспект по теме "химический состав клетки" 20-40 предложений.

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 17:28
    0
    Химический состав клетки состоит из органических и неорганических веществ. В неорганические вачества клетки входят: вода 40-90%, минеральные соли 1,5%, кислоты и основания. В органические: белки 10-20%, жиры 1-5%, углеводы 2% (у животных), нуклеиновые кислоты 1,5%, АТФ и другие низкомолекулярные соединения 0,1-0,5%
  2. 4 сентября, 17:42
    0
    Химический состав клетки

    Клетки живых организмов отличаются друг от друга не только по строению и выполняемым функциям, но и по химическому составу. В состав разных клеток входят практически одни и те же химические элементы.

    В клетке встречается около 80 химических элементов Периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева. Это практически все элементы, которые присутствуют на нашей планете и известны на сегодняшний день. Выполняемая функция данных элементов мало изучена, так как из 80 элементов только у 24 определена функция, которую они выполняют в клетке.

    Химические элементы, которые встречаются в клетке, делят на три большие группы: макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы.

    Это самое основное, если надо больше, могу дополнить
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Химический состав клетки Помогите, нужен краткий конспект по теме "химический состав клетки" 20-40 предложений. ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Нужен краткий конспект по учебнику Нужен краткий конспект по учебнику 6-ого класса, на тему "Значение воды в жизни растений".
Ответы (1)
Хлорофилл могут содержать: клетки повилики клеверной клетки зеленой плесени клетки ламинарии клетки паразита плодовых деревьев омелы белой клетки листа черноплодной рябины клетки ягоды черешни клетки древесины ясеня Из клеток (клетки) состоит: хвоя
Ответы (2)
Ответьте к каким тканям растении относяться перечисленые ниже клетки? 1) клетки кожицы 2) клетки мякоти плодов 3) ситовидные клетки 4) жилки листа 5) клетки конуса нарастание 6) нектарники 7) клетки камбия 8) клетки пробки 9) клетки мякоти листа 10)
Ответы (1)
Неорганические вещества клетки 1. Какие химические элементы входят в состав клетки? 2. Какие неорганические вещества входят в состав клетки? 3. Каково значение воды в жизнедеятельности клетки? 4. Какие соли входят в состав клетки? 5.
Ответы (1)
Химический состав клетки $6 Задание 1. Завершите схему, отражающую химический состав клетки. Вещества. Кто поможет буду блогадарен
Ответы (1)