Задать вопрос
18 декабря, 22:57

Понятие о смене природного сообщества и её причина

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:30
    0
    Любое природное сообщество на протяжении длительного времени не остается постоянным. Со временем могут меняться климатические условия, появляться новые виды и исчезать старые. Постепенно один биогеоценоз может превратиться в совершенно другой. В таких случаях говорят, что произошла смена биогеоценоза.

    Смена природного сообщества начинается с изменения в составе растений. От растений зависит видовой состав животных, поэтому вслед за растениями меняется и их видовой состав.

    Смена разных природных сообществ может проходить с разной скоростью.

    Выделяют внутренние и внешние причины смены сообществ. Внешние причины возникают за пределами сообщества, не зависят от него. Внутренние связаны с процессами, происходящими в самом биогеоценозе.

    Внешними причинами могут быть изменение климата, рельефа, состава почвы, различные природные катаклизмы, воздействие человека. Внутренними причинами являются воздействия растений и животных на условия среды и другие организмы. Это, так называемое, средообразующее действие биогеоценоза.

    Под влиянием внутренних причин происходит, например, смена лугов лиственным, а затем еловым лесом. Смена происходит из-за того, что сами растения создают условия, когда их же молодые особи не могут нормально развиваться, однако эти условия подходят для других видов. В мелколиственном лесу (березняке, осиннике, ольховнике) подросшие деревья затеняют свои же проростки, но создают условия для елей, которые хорошо растут в тени. Таким образом мелколиственный лес можно считать неустойчивым сообществом, а ельник - устойчивым, средообразующим.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Понятие о смене природного сообщества и её причина ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
План изучения природного сообщества 1-Название сообщества 2-Какие организмы составляют сообщество 3-Экологические связи в сообществе 4-Значение сообщества для человека 5-Влияние человека на сообщество 6-Охрана сообщества
Ответы (1)
Каково строение природного сообщества? Какие сообщества называют временными, а какие - устойчивыми (коренными) ? Какие сообщества называют естественными, а какие - искусственными?
Ответы (1)
Какие особенности характерны для растений в нижнем ярусе? Что такое смена растительных сообществ? Какие причины вызывают смену биогеоценозов? Каково строение природного сообщества?
Ответы (1)
Какие из следующих суждений, характеризующих экологическую сукцессию, вы считаете правильными? Отметьте их номера: В процессе сукцессии видовой состав сообщества непрерывно изменяется. Видовой состав сообщества остается постоянным.
Ответы (1)
1. В чём отличие коренного природного сообщества от временного? 2. Почему культурные сообщества неустойчивы?
Ответы (1)