Задать вопрос
19 декабря, 16:27

1. Установите какая связь между эндоплазматической сетью, рибосомами, аппаратом гольджи, лизослмами.

2. Объясните почему в эритроцитах нет аппарата гольджи.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:21
    0
    1. Связь самая прямая - все они находятся внутри клетки, в ее цитоплазме. Эндоплазматическая сеть (ЭПС) бывает гладкой и шероховатой; шероховатая она потому, что на ее внешней мембране расположены рибосомы, выполняющие функцию синтеза белков с последующим их транспортом в Комплекс Гольджи. На гладкой ЭПС нет рибосом, ее основная функция - синтез и липидов и углеводов, начальное образование мембран.

    2. В эритроцитах нет не только аппарата Гольджи, но и ядра - это безъядерные клетки крови, заполненные соединениями белка глобина с железом. Эти клетки имеют двояковогнутую форму для лучшего соединения с кислородом, доставляемого к каждой клетке организма, и диоксидом углерода, доставляемого к легким.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Установите какая связь между эндоплазматической сетью, рибосомами, аппаратом гольджи, лизослмами. 2. Объясните почему в эритроцитах нет ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы