Задать вопрос
12 июля, 01:10

Каково значение млекопитающих в природе и жизни человека?

полный ответ

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:40
    0
    Млекопитающие играют огромную роль в природных биоценозах. Большая подвижность животных, потребление ими разнообразной растительной и животной пищи делают их важнейшими звеньями пищевых цепей и сетей питания. Хищные млекопитающие сдерживают рост и стабилизируют численность своих жертв. Нападая и поедая больных, травмированных, слабых особей, хищники оздоровляют популяции жертвы. Многие звери участвуют в распространении семян и плодов растений. Велика средообразующая роль млекопитающих. Так, роющие млекопитающие рыхлят и обогащают почву кислородом и органическим веществом, делая ее более плодородной. Пищевая и строительная деятельность бобров изменяет водный режим, ландшафт мест их обитания.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каково значение млекопитающих в природе и жизни человека? полный ответ ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
1. Какая кровь поступает в правое предсердие у млекопитающих 2. Опишите, как происходит развитие детёныша в матке у млекопитающих 3. Что такое плацента? Каково её биологическое значение? 4. каково строение половой системы млекопитающих? 5.
Ответы (1)
Выпишите правильные утверждения: 1. Копыта, шерсть, ногти, когти-производные эпидермиса кожи. 2. У всех млекопитающих одна пара млечных желез. 3. Во время линьки окраска шерсти никогда не меняется. 4.
Ответы (1)
1. Какое строение характерно для млекопитающих? 2. Какие стадии развития проходит зародыш млекопитающих? что это доказывает? 3. Назовите факторы, влияющие на зародыш млекопитающего, когда он находится в матке.
Ответы (1)
7. Каково значение желтка? 8. Каково значение того, что нижняя часть желтка более тяжелая, чем верхняя? 9. Каково значение канатиков? 10. Каково значение белка? 11. Каково значение скорлупы?
Ответы (1)
Среди позвоночных животных наружное ухо имеется а) только у млекопитающих б) у млекопитающих и птиц в) у млекопитающих, птиц и пресмыкающихся г) у млекопитающих и пресмыкающихся
Ответы (2)