Задать вопрос
28 августа, 10:29

Охарактеризуйте медицинское значение клещей.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:29
    0
    Большинство клещей, имеющих медицинское значение, являются кровососущими. Животными - прокормителями клещей служат млекопитающие, птицы и рептилии.

    Вместе с кровью хозяина в организм клеща проникают возбудители различных заболеваний, которые при переходе на другого прокормителя могут передаваться ему, что способствует циркуляции возбудителей заболеваний. Срок жизни клещей довольно продолжителен - от 6 месяцев до 20-25 лет.

    Слюна клещей обладает местным раздражающим и общетоксическим действием. Массовые нападения клещей могут быть причиной не только поражений кожи, но и тяжелых лихорадочных состояний и нервных расстройств. Особенную опасность представляет способность клещей быть переносчиками возбудителей заболеваний.

    Наибольшее значение с точки зрения медицины имеют клещи семейства иксодовых и аргазовых, а также чесоточный клещ семейства акариформных.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризуйте медицинское значение клещей. ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Отделы тела-клещей система органов-пауков и клещей многообразие-пауков и клещей Значение-пауков и клещей
Ответы (1)
Особенности строения клещей? представители клещей и их характеристика? особенности жизни деятельности клещей? самые маленькие и самые большие клещи? интересные факты о клещах?
Ответы (1)
Пострадавшего необходимо направить в медицинское учереждение, если кровотечение из уха не удается остановить: 1. 10-15 минут 2. 15-20 минут 3 направить в медицинское учреждение в независимости от времени остановки кровотечения.
Ответы (1)
В лаборатории получили потомство от тайгов ы х клещей, собранн ы х с диких животн ы х в очаге э нцефалита. Возможно ли заражение человека э нцефалитом от э тих клещей?
Ответы (2)
1) Основные особенности животных типа маллюсков 2) Чем отличаются тела клещей и пауков? Каково строение ротового аппарата клещей? 3) Назовите признаки, характерные для млекопитающих. Каковы особенности пищеварительной системы млекопитающих.
Ответы (1)