Задать вопрос
26 июля, 08:21

Решите задачу:

Окраска шерсти у мышей определяется действием двух неаллельных генов. Один из них в доминантном состоянии обеспечивает серую окраску (А), в рецессивном - черную. Второй ген в доминантном состоянии обеспечивает саму возможность окраски шерсти (В), а в рецессивном подавляет окраску, что приводит к появлению альбиносов. При многократном скрещивании одной пары серых мышей в потомстве произошло расщепление: 58 серых и 19 черных. Определите генотипы родителей и потомков?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:42
    0
    Получается, что возможны оба случая.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Решите задачу: Окраска шерсти у мышей определяется действием двух неаллельных генов. Один из них в доминантном состоянии обеспечивает серую ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Одна порода хрунявчиков представлена животными серой и черной масти. При скрещивании черных хрунявчиков хрунята получаются только черные. Скрещивание черных с серыми дает половину хрунят черных половину серых.
Ответы (1)
Наследование окраски оперения у кур определяется двумя парами неаллельных несцепленных генов. Доминантный ген одной пары (А) определяет синтез пигмента меланина, что обеспечивает налицие окраски.
Ответы (1)
У овса цвет зёрен определяется двумя парами неаллельных несцепленных генов. Один доминантный ген (А) определяет чёрный цвет, другой доминантный ген (В) - серый цвет. Ген чёрного цвета подавляет ген серого цвета.
Ответы (1)
Окраска шерсти у кроликов определяется двумя парами генов, расположенных в разных хромосомах. При наличии доминантного гена С доминантный ген А другой пары обуславливает серую окраску шерсти, рецессивный ген а - черную окраску.
Ответы (2)
У овса цвет зерен определяется взаимодействием двух неаллельных генов. Доминантный аллель первого гена обуславливает черный цвет зерен, второго - серый. Ген черного цвета подавляет ген серого цвета.
Ответы (1)