Задать вопрос
3 августа, 09:09

Почему не существует водородных, углеродных и кислородных удобрений?

Прошу объяснить от и до по данному вопросу <3

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:39
    0
    Удобрения - вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев. Их эффект обусловлен тем, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития. Минеральные удобрения вносятся для пополнения запаса питательных веществ в почве, таких как фосфор (P), калий (К), азот (N). Если эти удобрения вносятся отдельно, их называют простыми (аммиачная селитра (N), суперфосфат (P), хлористый калий (K)).

    При внесении могут использоваться смеси удобрений, но это значительно усложняет подготовку к внесению и ухудшает качество их распределения по полю. Поэтому широкое распространение получили сложные удобрения (нитрофоски (фосфор, азот и калий) и аммофос (фосфор и азот)).

    Азотные удобрения

    Выпускаются в трёх видах: аммонийные (сульфат аммония), нитратные (аммиачная селитра), амидные (мочевина). Формы азота определяют сроки и технику внесения удобрения. Аммиачный азот значительно легче поглощается корнями при слабой кислотности почвы, на некоторое время закрепляется в ней. Его можно вносить как весной, так и поздней осенью. Нитратный азот почвой не закрепляется, находится в ней в виде раствора. Поэтому такое удобрение можно вносить только в период с ранней весны до середины лета. Это удобрение легко поглощается растениями и хорошо подходит для летних подкормок. К амидным удобрениям относится мочевина. Азот этого удобрения быстро (особенно при повышенных температурах) переходит в аммиачную форму. Это удобрение быстродействующее. Используется для подкормок, слабо подкисляет почву.

    Фосфорные удобрения

    По степени растворимости: водорастворимые полурастворимые - не растворяются в воде, но растворяются в слабых кислотах (прецепиат) ; труднорастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые применяют на любых почвах. При этом тщательно перемешивать с водой их не обязательно. Полурастворимые и труднорастворимые вносят преимущественно на кислых почвах. Они становятся доступными растениям лишь после воздействия на них кислотности почвы. Вносят их заблаговременно, стараясь перемешать с почвой.

    Калийные удобрения

    В качестве минеральных удобрений применяются концентрированные хлористые (хлористый калий) и сернокислые (калийная соль) соли. Все они хорошо растворимы в воде. Калий довольно медленно проникает в глубь почвы, но всё же быстрей чем фосфор. На глинистых и суглинистых почвах калийные удобрения надо вносить в те слои почвы, где развивается основная масса мелких корней, чтобы обеспечить быстрое поступление в них калия. На песчаных почвах калия меньше, чем на глинистых, поэтому потребность в калийных удобрениях здесь выше. На лёгких и торфяных почвах внесение калийных удобрений с осени нежелательно из-за вымывания калия.

    Известковые удобрения

    Различные известковые материалы, используемые в сельском хозяйстве для известкования почвы. Устраняют вредную для растений кислотность почвы и обогащают её кальцием. Вносятся в почву осенью под основную глубокую обработку. Два способа внесения: перемешивание с почвой и заправка посадочных ям.

    В качестве известковых удобрений используются: гашеная известь, молотый известняк, известковые туфы, мергели, доломитовая мука, мел, торфяная зола, отходы при переработке свеклы на сахар, отходы химической промышленности, содержащие известь без вредных для растений соединений, старая штукатурка, измельчённая до толщины в 2-3 мм.

    Перед внесением в почву твёрдые известковые ископаемые измельчают. Негашеную известь перед известкованием почвы, для превращения комков в порошок, гасят водой из расчета 3-4 ведра на 100 кг извести. Для пополнения запасов магния в легких песчаных почвах используется доломит и известняк с доломитом.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Почему не существует водородных, углеродных и кислородных удобрений? Прошу объяснить от и до по данному вопросу ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Растения поглощают из почвы минеральные соли, растворённые в воде. В каких случаях внесение удобрений сопровождается загрязнением окружающей среды? a. При внесении удобрений ранней весной б. При внесении удобрений осенью в.
Ответы (1)
3. Передача возбуждения по нерву или мышце объясняется: А) изменением концентрации водородных ионов натрия и калия внутри и вне клетки. Б) разрывом водородных связей между молекулами воды. В) изменением концентрации водородных ионов.
Ответы (1)
1. РНК отличается от ДНК наличием: 1) водородных связей; 2) дезоксирибозы; 3) нуклеотида урацила; 4) трёх цепей; 2. ДНК отличается от РНК наличием: 1) водородных связей; 2) дезоксирибозы; 3) нуклеотида урацила; 4) трёх цепей;
Ответы (1)
Передача возбуждения по нерву или мышце объясняется: а) изменением концентраций ионов натрия и калия внутри и вне клетки; б) разрывом водородных связей между молекулами воды; в) изменением концентрации водородных ионов; г) теплопроводностью воды
Ответы (1)
Для образования крупного кочана капусты требуется много минеральных веществ, поэтому на 1 Га вносят 60-90 г Кг азотных удобрений. Сколько надо внести азотных удобрений на участок в 6 соток?
Ответы (1)