Задать вопрос
22 июля, 16:35

4. как устроена стрекательная клетка гидры?

5. какие клетки образуют внутренний слой гидры?

6. расскажите о питание гидры?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:17
    0
    4. Стрекательная клетка гидры имеет довольно сложное строение. Основой этой клетки служит пузыревидная камера, в которой находится скрученная в спираль стрекательная нить. На внешней поверхности клетки находится чувствительный волосок. Принцип работы клетки следующий: При прикосновении жертвы к чувствительному волоску нить с силой разворачивается и проникает в тело жертвы, направленные назад чешуйки покрывающие нить. как гарпуны не дают нити выскочить, затем по каналу расположенному внутри нити в тело жертвы проникает ядовитое вещество парализующего действия. За счет того, что тело гидры в изобилии покрыто стрекательными клетками, она может убить даже животное превосходящее ее по размеру, например малька рыбы.

    5. внутренний слой тела гидры называется энтодерма и состоит из железисто - мускульных клеток. Так же как и кожно мускульные клетки энтодермы, эти клетки имеют в своем строении нервное волокно, позволяющее телу гидры изгибаться и сжиматься. Однако основная функция этих клеток - пищеварение. Полостное и внутриклеточное.

    6. Так как гидра является примитивным организмом, ни о какой пищеварительной системе не может идти и речи. Добыча целиком заглатывается и поступает в кишечную полость через ротовое отверстие. Туда выделяют пищеварительные ферменты железисто-мускульные клетки энтодермы - это полостное пищеварение, затем. когда пища частично переварилась, клетки при помощи имеющихся у них жгутиков подтягивают частицы пищи к себе. и поглощают их, внутри них начинается внутриклеточное пищеварение. Непереваренные остатки пищи удаются так же через ротовое отверстие.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «4. как устроена стрекательная клетка гидры? 5. какие клетки образуют внутренний слой гидры? 6. расскажите о питание гидры? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
1. каковы особенности внешнего строения гидры? 2. как устроена эктодерма кишечнополостных? 3. каким типом нервной системы обладают кишечнополостные? 4. как устроена стрекательная клетка гидры? 5. какие клетки образуют внутренний слой гидры? 6.
Ответы (1)
Выберите гаплоидные клетки из списка. клетка эндосперма лилии спора сыроежки клетка слоевища ламинарии клетка листа сфагнума клетка заростка орляка клетка корня орляка сперматозоид сфагнума клетка ножки спороносной коробочки сфагнума клетка
Ответы (1)
Выберите гаплоидные клетки из списка. спора сыроежки клетка кишечного эпителия человека клетка заростка орляка сперматозоид сфагнума клетка слоевища ламинарии клетка эндосперма лилии клетка ножки спороносной коробочки сфагнума клетка листа сфагнума
Ответы (1)
Как устроена стрекательная клетка гидры?
Ответы (1)
Ответить на вопросы! 1. Ответная реакция гидры на раздражение происходящая при участии нервной системы, называется ... 2. Пищеварение гидры начинается в ..., а затем пищеварение происходит в ... 3.
Ответы (1)