Задать вопрос
8 октября, 10:59

Выполнить л. р. № 7 "Изучение

строения позвоночного животного на примере лягушки"

Задания к л. р.: 1. Рассмотрите внешнее строение лягушки. Из каких отделов состоит тело лягушки?

2. Какие органы расположены на голове лягушки?

3. Как расположены конечности лягушки? Каковы особенности задних и передних конечностей?

4. Какую окраску имеют покровы лягушки? Есть ли на коже дополнительные защитные образования?

5. Сделайте вывод.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 11:53
    0
    Внешнее строение. Тело лягушки короткое, большая плоская голова без резких границ переходит в туловище 85. В отличие от рыб голова земноводных подвижно сочленена с туловищем. Хотя у лягушки и нет шеи, она может чуть наклонять голову.

    На голове заметны два больших выпученных глаза, защищенные веками: кожистым - верхним и прозрачным подвижным - нижним. Лягушка часто мигает, при этом влажная кожа век смачивает поверхность глаз, предохраняя их от высыхания. Эта особенность развилась у лягушки в связи с ее наземным образом жизни. Рыбы, глаза которых постоянно находятся в воде, век не имеют. Впереди глаз на голове заметна пара ноздрей. Это не только отверстия органов обоняния. Лягушка дышит атмосферным воздухом, который попадает в ее организм через ноздри. Глаза и ноздри расположены на верхней стороне головы. Когда лягушка прячется в воду, она выставляет их наружу. При этом она может дышать атмосферным воздухом и видеть то, что происходит вне воды. Позади каждого глаза па голове лягушки заметен небольшой кружок, затянутый кожей. Это наружная часть органа слуха - барабанная перепонка. Внутреннее ухо лягушки, так же как и у рыб, помещается в костях черепной коробки.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Выполнить л. р. № 7 "Изучение строения позвоночного животного на примере лягушки" Задания к л. р.: 1. Рассмотрите внешнее строение лягушки. ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
1) Рассмотрите тело черепах. Какой оно формы? Как соединяется голова с туловищем? 2) найдите конечности. Как они развиты? Сравните длину передних и задних конечностей.
Ответы (1)
Есть ли у одноклеточных: 1 Опорная структура 2 Череп 3 Позвоночник 4 Грудная клетка 5 Пояс передних конечностей 6 Скелет передних конечностей 7 Пояс задних конечностей 8 Скелет задних конечностей
Ответы (1)
Есть ли у плоских червей грудная клетка. пояс передних конечностей скелет передних конечностей. пояс задних конечностей и скелет задних конечностей
Ответы (1)
Сравнение скелетов рыб и земноводных: 1. Скелет черепа 2. Скелет Позвоночника 3. Скелет пояса передних конечностей 4. Скелет передних конечностей 5. Скелет пояса задних конечностей 6. Скелет задних конечностей 7. Скелет плавников
Ответы (1)
Установите соответствие, образуя логические пары для млекопитающих: А. Скелет передних конечностей Б. Пояс передних конечностей В. Скелет задних конечностей Г. Пояс задних конечностей 1. Бедро, голень, стопа 2. Ягодичные, клубу и Любко кости 3.
Ответы (1)