Задать вопрос
8 января, 03:26

Дайте определения следующим понятиям и приведите к ним примеры:

1) Хищник-жертва;

2) Симбиоз;

3) Конкуренция.

Живые организмы в экосистеме, мертвые их остатки и их отбросы являются пищей для других организмов. Питательные вещества таким образом переходят из одного организма в другой, образуя непрерывные пищевые цепи. Какие три составляющие входят в пищевые цепи? Дайте им определения и приведите примеры цепи питания на 3, 4 и 5 звеньев.

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:14
    0
    1) Хищник-жертва - такие отношения, при которых представитель одного вида поедает другой (Например, лиса и заяц)

    2) Симбиоз - взаимополезные связи. Делится на кооперацию (необязательные взаимовыгодные отношения. Например, копытные и птицы) и мутуализм (обязательные взаимовыгодные отношения. Например, микориза)

    3) Конкуренция - отношения между разными видами, использующими один и тот же ресурс при недостатке последнего (Например, черная и серая крысы)

    Цепи питания:

    Цепь выедания - начинается с зеленого растения

    Цепь разложения - начинается с гниющих органических остатков

    Капуста (продуцент) - гусеница капустницы (консумент 1-го порядка) - синица (консумент 2-го порядка) - орел (консумент 3-го порядка)

    Дпльше уж сами
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Дайте определения следующим понятиям и приведите к ним примеры: 1) Хищник-жертва; 2) Симбиоз; 3) Конкуренция. Живые организмы в экосистеме, ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Что будет, если в системе "хищник - жертва" хищник получит эволюционные преимущества: а) популяция хищника неограниченно увеличится; и) численность хищника будет сохраняться на постоянном уровне; в) в изолированной экосистеме хищники вымрут.
Ответы (1)
1. Отношения складываются между печёночным сосальщиком и крупным рогатым скотом, называется а) хищничество б) паразитизм в) конкуренция г) симбиоз 2.
Ответы (1)
1) Составьте пищевую цепь из предложенных организмов и укажите консумент второго порядка: гусеницы, синицы, сосны, коршуны 2) Составьте схему цепи питания, характерной для болот, зная, что ее компонентами могут являться какие-либо их предложенных
Ответы (1)
Нужно помощь как ответ. тема : "Органы пищеварения " 1) Что происходит Хаха счет питания? 2) Как человек получает необходимые питательные вещества? 3) Что происходит с пищей после употребления? 4) Как выделяется энергия?
Ответы (1)
9. Сообщество живых организмов и среды, в которой они обитают: А) Экосистема; Б) Экогруппа; В) Система; Г) Группа; 10. Пищевые связи в экосистеме между организмами называются: А) Узы питания; Б) Нити питания; В) Цепи питания; Г) Нет верного ответа;
Ответы (1)