Задать вопрос
17 августа, 10:46

Какие классы входят в состав подтипа позвоночных? Какие

признаки указывают на родство бесчерепных и позвоночных животных. Опишите строение и функционирование выделительной системы у

позвоночных.

Опишите половую систему различных классов позвоночных

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:29
    0
    1. рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

    2. Эмбриональное развитие

    3. Выделительные функции у позвоночных выполняют почки, легкие, печень, толстая кишка, кожа. Легкие удаляют из организма диоксид углерода и воду, печень -

    желчные пигменты (продукты расщепления гемоглобина), толстая кишка - соли

    кальция и тяжелых металлов, кожа - воду, мочевину, соли натрия и др. Однако

    основным органом выделения являются почки, выводящие воду, мочевину,

    мочевую кислоту, креатин, соли. В выделительной системе позвоночных два

    отдела: мочеообразовательный (почки) и моче - выводящий, состоящий из

    мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Структурные

    и функциональные мочевыделительные элементы почек позвоночных - почечные тельца, или нефроны. кровь фильтруется через мембраны клеток капиллярного клубочка и капсулы. Так возникает первичная моча, содержащая как используемые вновь (сахара, простые белки и пр.), так и выводимые из организма продукты жизнедеятельности. В извитых канальцах, оплетенных сетью капилляров, происходит всасывание части воды с питательными веществами и образование вторичной мочи, в которой резко увеличивается количество ненужных организму веществ. По прямым канальцам моча стекает в полость почек и далее в мочеточники - парные трубочки, заканчивающиеся сфинктерами. По ним моча стекает в непарный мочевой пузырь.

    4. Половые железы позвоночных - яичники у самок и семенники у самцов - как правило, парные. Гермафродитизм у позвоночных встречается редко и присущ лишь немногим видам низших позвоночных; все высшие представители позвоночных раздельнополы.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какие классы входят в состав подтипа позвоночных? Какие признаки указывают на родство бесчерепных и позвоночных животных. Опишите строение ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Какие понятия относят к сфере генетики? 1. Химический состав клетки. 2. Строение и функции биополимеров. 3. Свойства и функционирование ДНК и РНК. 4. Строение белковой молекулы. 5. Отношение ген - белок. 6. Хромосомы и их функционирование. 7.
Ответы (1)
Какие органы составляют мужскую половую систему? Женскую половую систему?
Ответы (1)
1. В чём заключается роль нервной системы? 2. Каково строение нервной системы? 3. У каких животных сетчатая нервная система? 4. Расскажите о строение нервной системы позвоночных? 5. Какие отделы различают в головном мозге позвоночных животных? 6.
Ответы (1)
Обосновать родство беспозвоночных и позвоночных животных позволило: а) открытие ланцетника б) изучение строения беспозвоночных в) наблюдение за индивидуальным развитием рыб г) сравнение среды обитания рыб и бесчерепных
Ответы (1)
Систематические группы животных, органы выделительной системы Тип Простейшие Сократительные вакуоли Тип Плоские черви? Тип Кольчатые черви? Классы позвоночных животных: Рыбы? Земноводные? Пресмыкающиеся? Птицы? млекопитающие?
Ответы (1)