Задать вопрос
16 апреля, 08:19

Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых располагается в аутосоме, другой - в Х-хромосоме. В семье родителей, имеющих тёмные зубы, родились мальчик и девочка с нормальным цветом зубов. Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребёнка тоже без аномалии, если удалось установить, что тёмные зубы у матери обусловлены лишь геном, сцепленным лишь с Х-хромосомой, а тёмные зубы отца - аутосомным геном, по которому он гетерозиготен.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:12
    0
    A - potemneniye zubov

    a - normalnye zuby

    XA - potemneniye zubov

    Xa - normalnye zuby

    vnachale po chromosomam:

    P : XAXa x XaY

    F₁ : XAXa; XAY; XaXa; XaY (veroyatnost togo, 4to popadet dominantnyi gen = 1/2)

    teper po autosomam:

    P : Aa x aa

    F₁ : Aa; Aa; aa; aa (veroyatnost togo, 4to popadet dominantnyi gen = 1/2)

    dlya togo 4to by rodilsya rebenok s potemenevwimi zubami, nado 4to by po autosomam i chromosomam u nego byli kak minimum po odnomu dominantnomu genu, togda budet sleduyuwii razultat:

    ½*½ = ¼, toest 25%

    (veroyatnosti nado peremnojit, tak kak fenotip proyavlaetsya tolko togda, kogda est po odmonu dominantnomu genu po autosome i chromosomnomu naslediyu)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых располагается в аутосоме, другой - в Х-хромосоме. В семье ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
Потемнение зубов может определяться двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, другой - в Х-хромосоме. В семье родителей, имеющих темные зубы, родились дочь и сын с нормальным цветом зубов.
Ответы (1)
Потемнение зубов - доминантный признак, сцепленный с Х-хромосомой. У родителей, имеющих темные зубы, родились дочь с темными зубами и сын с белыми. Какова вероятность рождения детей с белыми зубами в этой семье?
Ответы (1)
Потемнение зубов доминантный признак сцепленный с x хромосомой. у родителей, имеющих темные зубы, родилась дочь с темными и сын с белыми зубами. какова вероятность рождения детей с белыми зубами в этой семье?
Ответы (1)
Помогите решить задачу по биологии! Наркотическая зависимость - признак рецессивный и контролируется аутосомным геном а, а курение табака - рецессивным геном и, сцепленным с полом.
Ответы (1)
Альбинизм у человека определяется рецессивным геном (а), расположенным в аутосоме, а одна из форм диабета определяется рецессивным геном (в), сцепленным с половой Х-хромосомой.
Ответы (1)