Задать вопрос
12 апреля, 05:25

Чем отличается пересмыкаюшихся от млекопитаюших

+2
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 05:37
    0
    пищеварительная система: - В отличие от пресмыкающихся, у млекопитающих зубы делятся на клыки, резцы, коренные, а у пресмыкающихся они одинаковые, недифференцированные. Имеются слюнные железы. У пресмыкающихся есть клоака, а у млекопитающих - прямая кишка и анальное отверстие.

    - дыхательная система: В легких млекопитающих бронхи ветвятся на большое количество еще более мелких ответвлений (бронхиол), которые заканчиваются пузырьками (альвеолами). Кроме того, в механизме дыхания участвуют не только межреберные мышцы, но и диафрагма. Пресмыкающиеся дышат кислородом атмосферного воздуха с помощью легких (имеют ячеистое строение).

    - кровеносная система: У млекопитающих, нет правой, но есть левая дуга аорты. Сердце четырехкамерное: два предсердия и два желудочка. Оно разделено перегородкой на две половины: правую - венозную и левую - артериальную. Таким образом, у млекопитающих происходит полное разделение венозной и артериальной крови, что в значительной степени обеспечивает более совершенный обмен веществ у млекопитающих, чем у пресмыкающихся, у которых, в отличии от млекопитающих есть и правая, и левая дуги аорты, а сердце трехкамерное - два предсердия и желудочек. У млекопитающих эритроциты безъядерные, в отличии от эритроцитов пресмыкающихся, и еще высокая кислородная емкость крови. Пресмыкающиеся - холоднокровные, т. к. у них медленный обмен в-в.
  2. 12 апреля, 05:59
    0
    Млекопитающие теплокровны и, главное, выкармливают детенышей молоком и живородящие. Очень разнообразны - белка, слон, человек.

    Пресмыкающиеся существуют с давних времен (динозавры), холоднокровны (температура тела зависит от температуры окружающей среды) и несут яйца, (исключение - живородящие змеи). Вместо кожи - чешуйки. Способ передвижения - ползание.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Чем отличается пересмыкаюшихся от млекопитаюших ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы