Задать вопрос
3 июня, 02:33

На примере известной вам птицы расскажите о сезонных явлениях в её жизни?

Ответ на вопрос нужен подробный.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 04:27
    0
    Перелетные птицы (белый аист, серый журавль, дрозды, ласточки, кукушки) совершают далекие миграции, дальность которых может быть разная. Например, деревенская ласточка из Европы летят на юг Африки (дальний мигрант), грачи зимуют на Средиземноморье (ближний мигрант). Перелеты птиц связаны с надвигающейся бескормицей, а сигналами к ее наступлению служат происходящие в природе изменения (укорочение светового дня, понижение температуры и др.), а также изменения физиологического состояния птиц. Перелеты сопряжены с трудностями, нередко - с опасностями. В тяжелых маршрутах погибает немало птиц. Во время перелетов птицы придерживаются постоянных путей, но которым они каждый год летят на зимовку, а весной возвращаются обратно, чтобы вывести птенцов. Из года в год, из поколения в поколение выживают те птицы, которые лучше переносят полеты, вовремя отлетают и прилетают. Гибель неприспособленных к полетам способствовала выработке связанных с перелетами инстинктов. Инстинкт перелетов - неосознанные действия. "Слепота" инстинкта обнаруживается на так называемых парадоксальных пролетных путях. Например, птицы, ранее обитавшие только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и зимовавшие в Китае, позднее постепенно расселялись по Сибири на запад и далее - в Европу, некоторые до Скандинавии, другие - до бассейна Днепра и т. д. Теперь эти птицы осенью сначала летят на восток, то есть на родину своих предков, и только оттуда на юг, в Китай (весной - в обратном направлении). Характер перелетов различен: одни птицы (мелкие пернатые) летят беспорядочной группой, другие, особенно крупные птицы, летят строем (журавли, гуси). Высота полета от 1000 м (у мелких птиц) и до 5000 м. Длительность полета также различна: от 40 км до 1000 км и более за сутки. Миграции птиц, время, направление, скорость полета изучают ученые орнитологи с помощью кольцевания, визуальных наблюдений, фенологических наблюдений.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На примере известной вам птицы расскажите о сезонных явлениях в её жизни? Ответ на вопрос нужен подробный. ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
На примере известной вам птицы расскажите о сезонных явлениях в её жизни.
Ответы (1)
1. Верны ли суждения о сезонных явлениях в жизни птиц? А. У птиц непостоянная температура тела, поэтому осенью они улетают в районы с более высокой температурой; птицы, оставшиеся на зимовку, прячутся в укромных местах. Б.
Ответы (1)
2. Верны ли суждения о сезонных явлениях в жизни птиц? А. У птиц непостоянная температура тела, поэтому осенью они улетают в районы с более высокой температурой; птицы, оставшиеся на зимовку, прячутся в укромных местах. Б.
Ответы (1)
Расскажите об известных вам сезонных изменениях численности популяции животных и растений
Ответы (1)
Расположите в порядке усложнения кровеносные системы хордовых.: а. рыбы, пресмыкающиеся, птицы, земноводные; б. пресмыкающиеся, птицы, земноводные, млекопитающие; в. рыбы, земноводные, птицы, птицы, г. млекопитающие, рыбы, птицы, земноводные
Ответы (1)