Задать вопрос
5 апреля, 06:11

Какого значение распространения плодов и семян в природе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:34
    0
    В течение многих поколений существования на планете у растений выработались различные приспособления к распространению семян и плодов. К примеру, некоторые растения сами разбрасывают свои семена на дальние расстояния. В тенистых местах у заборов либо канав можно встретить весьма необычное растение с таким серьёзным названием - недотрога. Если дотронуться до кончика его плода, створки плода разрываются, затем скручиваются и с силой разбрасывают семена. Думаю, многие из Вас слышали в хорошую солнечную погоду в конце лета либо в начале осени в парках где растёт жёлтая акация слышится лёгкий треск, причём повторяющийся через короткие промежутки времени. Вот так трескаются бобы на кустах акации. Также как и у недотроги створки их раскрываются, скручиваются и разбрасывают семена далеко в стороны, но только в момент подсыхания. А вот коробочки мака, которые расположены высоко на длинных стеблях выбрасывают свои семена немного по-другому. Когда подует ветер, стебли мака сгибаются, а затем с силой распрямляются. В этот момент из мелких отверстий коробочки семена вылетают и разбрасываются на довольно большие расстояния. В начале лета улицы, дворы, бульвары, проспекты и скверы покрываются, как снегом, белым пухом от тополей. Снабжённые пучками волосков, семена тополей разлетаются при помощи ветра на большие пространства и, попав в нужное место, прорастают. А всем известные плодики (плоды) одуванчика, начиная с весны, в течение всего лета и осени массами разлетаются на своих "парашютиках" в разных направлениях.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какого значение распространения плодов и семян в природе? ...» по предмету 📘 Биология, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по биологии
1. Какие бывают приспособления у плодов и семян, разносимых ветром? 2. какие вы знаете главнейшие способы распространения плодов и семян? 3. Какие значение имеет перенос плодов и семян на большое расстояние от материнского растения?
Ответы (1)
1) Каковы причины большого разнообразие плодов у цветковых растений? 2) какие растения имеют сочные многосемянные плоды? 3) какие способы распространения семян вы наблюдали в природе? Приведите примеры.
Ответы (1)
У томатов красная окраска плодов доминирует над желтой, а круглая форма плодов, над овальной. каким будет потомство по генотипу и фенотипу если скрестили: а) 2 гетерозиготных растения с круглой формой плодов. б) 2 растения с овальной формой плодов
Ответы (1)
Сколько семян у кортофеля? Сколько семян у абрикоса Сколько семян у пшеницы? Сколько семян у редиски? Сколько семян у дуба?
Ответы (1)
Каково значение распространения семян в природе и для человека? Может ли человек как-то повлиять на распространение семян в природе? ответ обоснуйте.
Ответы (1)