Задать вопрос
17 ноября, 10:16

Что такое Солнечная система и какие космические тела в нее входят?

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 12:15
    +5
    Солнечная система - это часть спиралевидной галактики Млечный Путь, вокруг центра которой вращается самый крупный и тяжелый объект Солнечной системы - Солнце. В составе Солнечной системы находится восемь основных планет, пять карликовых, множество астероидов, комет и метеорных тел. Планеты Солнечной системы разделяют на две группы:

    1. земной группы;

    2. планеты-гиганты.

    К планетам первой группы относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс. К планетам второй группы - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, которые намного превышают массу планет земной группы.
  2. 20 ноября, 21:26
    +7
    Солнечная система - это система планет, их спутников, астероидов, метеороидов, комет и других объектов, которые двигаются вокруг Солнца под его гравитационным влиянием.

    В Солнечную систему входят:
    1. Солнце - центральная звезда Солнечной системы.
    2. Восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
    3. Спутники планет: наиболее известные - Луна (спутник Земли), Фобос и Деймос (спутники Марса), Луны Галилея (четыре больших спутника Юпитера - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто), Титан (спутник Сатурна), Тритон (спутник Нептуна) и множество других спутников.
    4. Карликовые планеты и крупные астероиды: например, Плутон, Эрида, Седна и Церера.
    5. Астероиды - космические объекты, которые не являются ни планетами, ни спутниками. Наиболее известные астероиды - Церера, Веста, Паллада и Юнона.
    6. Кометы - объекты, состоящие изо льда, пыли и различных газов. Известные кометы - Галлея, Халли, Байеса и другие.
    7. Метеоры и метеориты - космические объекты, которые входят в атмосферу Земли и сгорают, оставляя яркий след (метеор), или падают на поверхность Земли (метеориты).

    Обращение всех этих космических тел вокруг Солнца создает баланс и порядок в Солнечной системе.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что такое Солнечная система и какие космические тела в нее входят? ...» по предмету 📘 Астрономия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы