Задать вопрос
6 июня, 23:21

Чем объяснить то, что последовательность оцифровки кругов склонения возрастает в направлении вращения часовой стрелки, а не навстречу, как это требует счет прямого восхождения на звездной карте неба?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:59
    0
    Следует обратить особое внимание на последовательность оцифровки кругов склонения: она возрастает в направлении вращения часовой стрелки, а не навстречу, как этого требует счет прямого восхождения. Это объясняется тем, что, глядя на карту, наблюдатель смотрит на северную полярную область неба, а не на южную его сторону.

    С небесным экватором пересекается в двух точках эксцентрический овал, изображающий эклиптику, т. е. большой крут небесной сферы, по которому происходит видимое годовое движение Солнца по зодиакальным созвездиям. Одна из этих точек, обозначенная знаком Т называется точкой весеннего равноденствия, и от нее по небесному экватору ведется счет прямого восхождения. Диаметрально противоположная ей точка - это точка осеннего равноденствия. Точка летнего солнцестояния лежит в северной полусфере неба на пересечении эклиптики с 6-часовым кругом склонения, а точка зимнего солнцестояния - в южной небесной полусфере, на пересечении эклиптики с 18-часовым кругом склонения. Направление видимого годового движения Солнца следует показывать на эклиптике в сторону увеличения прямого восхождения.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Чем объяснить то, что последовательность оцифровки кругов склонения возрастает в направлении вращения часовой стрелки, а не навстречу, как ...» по предмету 📘 Астрономия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по астрономии
1) Определите по звёздной карте экваториальные координаты: α Близнецов α Лиры α Южной рыбы α Большого Пса 2) Найдите на звёздной карте и назовите объекты, имеющие координаты: α 4 ч 35 мин; δ = 16° α 14 ч 15 мин; δ = 20° α 13 ч 27 мин;
Ответы (1)
1) какие координаты используются для создания карты звездного неба? ответ обоснуйте 2) с помощью карты звездного неба определите экваториальные координаты а Тельца 3) с помощью карты звездного неба определите экваториальные координаты а Южной Рыбы
Ответы (1)
На звездной карте найдите Арктур Бетельгейзе Сириус Какого они цвета
Ответы (1)
В середине декабря 2018 жители северного полушария могут невооруженным глазом наблюдать комету 46 р Максимум блеска достигнет 4 й звездной величины. Почему комета меняет свой блеск? Во сколько раз Полярная звезда ярче, чем комета в максимуме блеска.
Ответы (1)
Выберите утверждения, которые соответствуют характеристикам планет. 1) Средняя плотность Венеры меньше средней плотности Земли. 2) Ускорение свободного падения на Меркурии составляет примерно 4 м/с2.
Ответы (1)