Задать вопрос
14 марта, 05:59

Какие зодиакальные созвездия можно наблюдать в весенние месяцы (март, апрель, май) в Москве в полдень (12 часов) ?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:01
    0
    Месяц март назван в честь древнеримского бога войны Марса. 20 марта в 15 ч 33 м по московскому времени наступит астрономическая весна - Солнце при своём движении по эклиптике в этот момент времени пересечёт точку весеннего равноденствия Знак зодиака. В воскресенье 27 марта страна перейдёт на летнее время, стрелки всех часов переведут на час вперёд. 1 марта - 2 453 431-й юлианский день. Солнце взойдёт на широте Москвы в 8 ч 21 м, а зайдёт в 19 ч 04 м по московскому времени. 31 марта - 2 453 461-й юлианский день. Солнце взойдёт в 7 ч 03 м и зайдёт в 20 ч 06 м по летнему московскому времени соответственно. При своём движении по эклиптике Солнце в начале месяца движется по созвездию Водолея, а 11 марта переходит в созвездие Рыб. Что касается знаков зодиака, то Солнце до 20 марта движется по знаку Рыб, а далее - по знаку Овна.

    Чтобы сориентироваться по сторонам горизонта, посмотрим на созвездия, находящиеся вблизи зенита. Легко увидеть Большую Медведицу, расположенную на северо-востоке. Линия, проходящая через две крайние звезды Ковша Б. Медведицы, бета (Мерак) и альфа (Дубхе), укажет на Полярную звезду, которая находится почти точно в Северном полюсе мира. Лучше всего наблюдать светила и созвездия вблизи верхней кульминации. В данное время в верхней кульминации находятся созвездия Близнецов, М. и Б. Псов. Созвездия Дракона (его Голова) и Лиры тоже пересекают небесный меридиан, но над северной точкой горизонта. Эти созвездия находятся в нижней кульминации, их высота над горизонтом в этот момент минимальна. Многие созвездия проходят нижнюю кульминацию, находясь под горизонтом, когда их не видно. Такие созвездия называются заходящими. Лира, Дракон, Б. и М. Медведицы в Москве являются незаходящими.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какие зодиакальные созвездия можно наблюдать в весенние месяцы (март, апрель, май) в Москве в полдень (12 часов) ? ...» по предмету 📘 Астрономия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы