Задать вопрос
17 июля, 19:47

В бытовой речи можно услышать: Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. Верно ли это утверждение? Используйте для ответа следующие данные из отрывного календаря на 2015 г.: 18 марта - долгота дня 12:01, 21 марта - день весеннего равноденствия, долгота дня 12:12; 23 сентября - день осеннего равноденствия, долгота дня 12:11; 26 сентября - долгота дня 11:59. Поясните, почему для дат весеннего и осеннего равноденствия продолжительность дня не подтверждает их астрономическое название.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:25
    0
    Высказывание о том, что Солнце вос - ходит на востоке, а заходит на западе, не соответ - ствует истине. Оно справедливо только дважды в го - ду - в дни весеннего и осеннего равноденствия. В эти дни день и ночь составляют ровно половину су - 45 ток, т. е. 12 ч. В летнее полугодие точки восхода и за - хода Солнца приближаются к северу, а в зимнее по - лугодие - к югу. На широте Москвы азимуты точек восхода и захода изменяются в пределах от 47° до 137° к востоку и западу от точки юга. То, что день равен ночи не в дни осеннего и весен - него солнцестояния обусловлено явлением рефрак - ции - преломлением лучей в атмосфере, вследствие чего Солнце кажется выше, чем на самом деле, по - этому его восход происходит раньше, а заход позд - нее. В среднем величина рефракции составляет 35′, т. е. несколько превосходит угловой диаметр солнеч - ного диска
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В бытовой речи можно услышать: Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. Верно ли это утверждение? Используйте для ответа следующие ...» по предмету 📘 Астрономия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы