Задать вопрос
7 ноября, 21:18

В чём разница в употреблении Past Simple и Past Continuous (Progressive)?

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 22:49
    +4
    Противопоставление Past Simple и Past Continuous в сложных предложениях можно считать одним из наиболее очевидных и коррелирующих с реальной жизнью правил английской грамматики. Оно опирается на противопоставление условно длительных и "одномоментных" действий. Чисто по-житейски: если одно действие в сложном предложении может продолжаться достаточно долго, выражающий его глагол употребляется в Past Continuous. Если же это действие одномоментное, нужно употреблять Past Simple. Вот примеры созвучных длительных и одномоментных действий:

    шёл - пришёл;

    смотрел - увидел;

    слушал - услышал.

    Пример:

    Когда он вошёл (одномоментное, Past Simple) в комнату, молодые люди танцевали (длительное, Past Continuous).

    When he entered the room, young people were dancing.

    Суммируем: если в сложном предложении упоминаются два действия, одновременно происходившие в прошлом, длительное действие передаётся, при помощи Past Continuous, а происходившее одновременно с ним короткое действие - в Past Simple. Возможны случаи с двумя короткими действиями (оба Past Simple) или двумя длительными (оба Past Continuous).
  2. 20 ноября, 21:47
    +5
    Разница в употреблении Past Simple и Past Continuous (Progressive) заключается в том, как задекларировано действие, происходящее в прошлом.

    Past Simple обычно используется для описания завершенных действий в прошлом, которые не имеют отношения к другим одновременным событиям. Он указывает на имеющееся результат или общую временную рамку. Например:

    - I watched a movie last night. (Я посмотрел фильм прошлой ночью.)
    - She cooked dinner yesterday. (Она приготовила ужин вчера.)

    Past Continuous (Progressive) используется для описания действий, которые происходили в определенный момент в прошлом или в течение определенного времени в прошлом. Он указывает на продолжительность или временную ситуацию в прошлом. Например:

    - I was watching a movie when she called. (Я смотрел фильм, когда она позвонила.)
    - They were playing football all afternoon. (Они играли в футбол все день.)

    Иногда Past Simple и Past Continuous могут использоваться вместе, чтобы указать на одновременные действия, одно из которых имеет продолжительный характер, а другое - завершенный. Например:

    - She was reading a book while he cooked dinner. (Она читала книгу, пока он готовил ужин.)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В чём разница в употреблении Past Simple и Past Continuous (Progressive)? ...» по предмету 📘 Английский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по английскому языку