найти наименьший положительный период у=6sin4xcos4x

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:12
    0
    Y=6sin4x*cos4x=3 * (2sin4x*cos4x) = 3sin (2*4x) = 3sin8x

    y=3sin8x

    3sin8x=3sin8 (x+T) = 3sin (8x+8T) = > 8T - период данной функции.

    Найдём T:

    период функции sinx равен 2 П = > 8T=2 П

    Т=2 П/8=П/4

    Итак, периодом функции y=3sin8x, а значит и y=6sin4x*cos4x является П/4