Найдите коэффициент q уравнения х^2-6 х+q=0, если один из его корней в два раза больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:56
    0
    По теореме Виета сумма корней 6, произведение q. Из условия известно, что x1=2*x2.

    x1+x2=6 3x2=6. x2=2, x1=4. q=x1*x2=8