2/3 (3/8-1/2 у) = 5 1/2 у-17 3/4

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 00:35
    0
    2/3 (3/8-1/2 у) = 5 1/2 у-17 3/4

    2/3 * 3/8 - 2/3 * 1/2 у) = (5*2+1) / 2 у - (17*4+3) / 4

    2/8-1/3 у=11/2 у-71/4

    1/4-1/3 у=11/2 у-71/4

    11/2y + 1/3y = 1/4+71/4

    (33+2) / 6y = 72/4

    35*4/72 = 6y

    35/18 * 1/6 = y

    y = 35/108
  2. 26 сентября, 03:16
    0
    2/3 (3/8-1/2y) = 5 1/2y-17 3/4

    1/4-1/3y=11/2y-71/4

    -1/3y-11/2y=-71/4-1/4

    -35/6y=-35/2

    y = (-35/2) : (-35/6)

    y=3