Целое число x при делении на 5 дает остаток 1. Какой остаток получится при делении на 5 числа x^2; числа x^3

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:52
    0
    Смотри представим что у полностью делится на 5, х=у+1,

    тогда возведем в квадрат х^2 = (y+1) ^2=y^2+2y+1

    y^2 делится на 5 и 2 у тоже, т. к у кртано 5 по нашему условию, значит остаток 1