Укажите значение параметра а, при котором число - 1 является корнем уравнения 3 х3+4 х2+ах-6=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:34
    0
    Кубическое уравнение имеет целые корни, которые являются делителями свободного члена: 6 = 2*3 6 = - 2*-3.

    Из уравнения 3 х3+4 х2+ах-6=0 получаем значение а:

    а = (6-3 х ³-4 х²) / х. Подставив 4 значения х, получим:

    а₁ = (6-3*2³-4*2²) / 2 = - 17

    а₂ = (6-3*3³-4*3²) / 3 = - 37

    а₃ = (6-3 * (-2³) - 4 * (-2²)) / - 2 = - 7

    а₄ = (6-3 * (-3) ³-4 * (-3) ²) / - 3 = - 17 Всего 3 корня.