х (х-2) (х+1) = х2 (х-1)

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:37
    0
    Х (х-2) (х+1) = х2 (х-1)

    (х2-2 х) (х+1) = х3-х2

    х3+х2-2 х2-2 х = х3-х2

    х3-х2-2 х = х3-х2

    х3-х3-х2+х2-2 х = 0

    -2 х = 0

    х = 0