Решить: sin2x+5sin^2x=1,5

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:22
    0
    2sinxcosx+5sin²x-1,5sin²x-1,5cos²x=0

    3,5sin²x+2sinxcosx-1,5cos²x=0 / cos²x≠0

    3,5tg²x+2tgx-1,5=0

    tgx=a

    3,5a²+2a-1.5=0

    7a²+4a-3=0

    D=16+84=100

    a1 = (-4-10) / 14=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-4+10) / 14=3/7⇒tgx=3/7⇒x=arctg3/7+πn