Решить систему линейных уравнений способом сложения.

{5x+6y=-8 {7x+3y=5

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:33
    0
    Умножим второе уравнение на - 2

    5 х+6 у=-8

    -14 х-6 у=-10

    Методом сложения избавимся от у, и найдем х

    -9 х=-18

    х=2

    Возьмем любое уравнение из системы и найдем у

    5*2+6 у=-8

    10+6 у=-8

    6 у=-18

    у=-3

    Проверяем

    5*2+6 * (-3) = - 8

    10-18=-8

    -8=-8

    7*2+3 * (-3) = 5

    14-9=5

    5=5