2 (х-1) ^2 + (х+1) (х^2-х+1) - (х+1) ^3

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 07:33
    0
    2 * (х-1) ^2 + (х+1) * (х^2-х+1) - (х+1) ^3=

    =2 * (х^2-2 х+1) + ((х^3) + (1^3)) - (х^3+3*х^2+3*х+1^3) =

    = 2 х^2-4 х+2 + х^3+1 - х^3-3 х^2-3 х-1=-х^2-7 х+2=2 - х^2-7 х
  2. 25 декабря, 08:44
    0
    Применим формулы сокращенного умножения -

    сумма кубов x^3-1 = (х+1) (х^2-х+1)

    квадрат разности (х-1) ^2 = (х^2-2 х+1)

    2 (х-1) ^2 + (х+1) (х^2-х+1) - (х+1) ^3=2 * (х^2-2 х+1) + x^3+1 - x^3+3x^2-3x+1=2 х^2-4x+2+x^3+1 - x^3-3x^2-3x-1 = - x^2-7x+2