1) х^2-6 х=0

2) х^2+4 х=-7

3) х^2-7 х=7 х+16-х^2

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:32
    0
    1) х²-6 х=0

    х (х-6) = 0

    х=0 или х=6

    Ответ: х=0, х=6.

    2) х²+4 х=-7

    х²+4 х+7=0

    D=4²-4*1*7=16-28=-12<0 корней нет

    Ответ: корней нет.

    3) х²-7 х=7 х+16-х²

    х²-7 х-7 х-16+х²=0

    2 х²-14 х-16=0 разделим на 2

    х²-7 х-8=0

    по теореме Виетта:

    х₁+х₂=7 х₁=-1

    х₁*х₂=-8 х₂=8

    Ответ: х₁=-1, х₂=8.