1) (х+7) (2 х-5) = 0

2) х (2 х-3) (х-6) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 08:16
    0
    (х+7) (2 х-5) = 2 х^2+9 х-35

    х1=10/4=2.5

    х2=28/4=7
  2. 2 июля, 09:17
    0
    (x+7) (2x-5) = 0;

    2x^2-5x+7x-35=0;

    2x^2+2x-35=0;

    a=2 b=2 c=-35

    D=4+140=144;

    x1=2,5

    x2=-3,5