Помогите, только с подробным решением

Разность двух чисел равна 98. Найдите эти числа, если известно, что произведение принимает наименьшее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:49
    0
    Х и у - числа

    х-у=98 отсюда у=х-98

    P=x*y=x (x-98) = x²-98x

    в условии сказано, что произведение минимально, значит нужно найти минимальное значение функции P (x) = x²-98x

    для этого есть два пути - через производную и точку минимума или через нахождение вершины параболы, у которой ветви направлены вверх

    пойдем через производную

    P ' = 2x-98 приравняем к нулю

    2 х-98=0

    х=49

    проверим является ли точкой минимума

    при х<49 производная меньше нуля, значит функция убывает

    при х>49 производная больше нуля, значит функция возрастает,

    таким образом х=49 - точка минимума, т. е. в ней функция P (x) = x²-98x принимает минимальное значение

    тогда у=x-98=49-98=-49

    т. е. это числа 49 и - 49