Из города A выехал автомобиль, и одновременно навстречу ему из города B выехал автобус. Двигаясь без остановки и с постоянными скоростями, они встретились через 1 ч 12 мин после начала движения. Найти скорости автомобиля и автобуса, если автомобиль прибыл в город В на 1 ч раньше, чем автобус в город А, а расстояние между городами А и В равно 120 км.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 02:48
    0
    120:1 1/5=120*5/6=100 км/ч-общая скорость

    х-скорость автобуса, время120/х

    100-х-скорость автомобиля, время 120 / (100-х)

    120/х-120 / (100-х) = 1

    120 (100-х-х) - 100 х+х²=0

    х²-340 х+12000=0

    х1+х2=340 и х1*х2=12000

    х1=40 скорость автобуса⇒100-40=60-скорость автомобиля

    х2=300 не удов усл, т. к 100-300=-200